Телефон горячей линии:

Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам

 В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) инициировала ежегодное проведение в середине ноября Всемирной недели правильного использования антибиотиков (World Antibiotic Awareness Week).

 В 2020 году она была переименована во Всемирную неделю правильного использования противомикробных препаратов, а с 2023 года проходит под названием «Всемирная неделя повышения осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам».

 Целью Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов является повышение осведомленности общественности во всем мире о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) и пропаганда передовой практики в этой сфере среди общественности, работников здравоохранения и лиц, ответственных за выработку политики, с тем чтобы не допустить дальнейшего развития и распространения УПП.

 Проблема необоснованного применения антибиотиков, противомикробных препаратов и последствия для здоровья человека всё чаще становится предметом обсуждений среди медиков, а также в средствах массовой информации, что указывает на безусловную её актуальность.

 

11:26 18.11.2023
76