Телефон горячей линии:

Внимание - Диабет!

 Уважаемые жители и гости Тункинского района!

 

Просим Вас обратить особое внимание на данную проблему, поскольку диабет - бич нашего общества. О том что это такое, как он может отравить жизнь человеку и как с этим бороться, рассказывает в своей статье врач-эндокринолог ГБУЗ "Тункинская ЦРБ" Бильтагурова Александра.

 

**********

 

Диабет – это хроническое заболевание, которое возникает либо в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина, либо когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Распространенным следствием неконтролируемого диабета является гипергликемия, или повышенный уровень содержания глюкозы (сахара) в крови, со временем приводящая к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

 

 В 2014 г. заболеваемость диабетом среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше составляла 8,5%. В 2019 г. диабет стал непосредственной причиной 1,5 миллиона случаев смерти, и 48% всех связанных с диабетом случаев смерти произошли в возрасте до 70 лет. Еще 460 000 случаев смерти были вызваны заболеваниями почек, обусловленными диабетом; кроме того, повышенный уровень глюкозы в крови является причиной около 20% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний (1).

 

 С 2000 по 2019 г. стандартизированный по возрасту коэффициент смертности от диабета вырос на 3%. В странах с доходом ниже среднего уровень смертности от диабета повысился на 13%.

 

 Напротив, вероятность смерти от любого из четырех основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические респираторные заболевания или диабет) в возрасте от 30 до 70 лет в период с 2000 по 2019 г. снизилась на 22% во всем мире.

 

Диабет 2-го типа

 

 Диабет 2-го типа (ранее – инсулинонезависимый диабет, диабет взрослых) вызван неспособностью организма эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Более 95% диабетиков – люди с диабетом 2‑го типа. Данный тип диабета возникает, главным образом, на фоне избыточной массы тела и недостаточной физической активности.

 

 Его симптомы могут быть сходными с симптомами диабета 1‑го типа, но часто менее выражены. В результате болезнь нередко диагностируется по прошествии нескольких лет после ее возникновения, уже после появления осложнений.

 

 До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых, однако в настоящее время он все чаще поражает и детей.

 

Диабет 1-го типа

 

 При диабете 1‑го типа (ранее — инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, пациенту требуется ежедневное введение инсулина. В 2017 г. в мире было зарегистрировано 9 миллионов больных диабетом 1‑го типа, причем большинство из них проживали в странах с высоким уровнем дохода. В настоящее время причина этого типа диабета неизвестна, а меры профилактики не разработаны.

 

 Симптомы включают чрезмерное мочеотделение (полиурия), жажду (полидипсия), постоянное чувство голода, потерю веса, нарушения зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно.

 

Гестационный диабет

 

 Гестационный диабет проявляется гипергликемией с показателями глюкозы крови, которые превышают нормальные, однако не достигают диагностически значимых для постановки диагноза диабета. Гестационный диабет развивается во время беременности.

 

 Женщинам с такой формой диабета угрожает повышенный риск осложнений во время беременности и родов. Такие женщины и, возможно, их дети также подвергаются повышенному риску развития диабета 2 типа в ходе дальнейшей жизни.

 

 Чаще всего гестационный диабет диагностируется не по жалобам пациентки, а при проведении пренатального скрининга.

 

 Снижение толерантности к глюкозе и нарушение гликемии натощак

 

 Пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН) являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом. Лица с ПТГ и НГН относятся к группе высокого риска развития диабета 2-го типа, хотя такой исход не является неизбежным.

 

 Последствия диабета для здоровья

 

 Со временем диабет может приводить к поражению сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек и нервов.

 

 У взрослых людей с диабетом в 2–3 раза выше риск развития инфаркта и инсульта (2).


 В сочетании со снижением кровотока невропатия (повреждение нервов) нижних конечностей повышает вероятность появления на стопах язв, инфицирования и, в конечном счете, необходимости ампутации.


 Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. С диабетом связан почти один миллион случаев слепоты во всем мире (3).


 Диабет относится к числу основных причин почечной недостаточности (4).


 У людей с диабетом чаще наблюдаются неблагоприятные исходы при ряде инфекционных заболеваний, включая COVID-19.


Профилактика

 Доказано, что коррекция образа жизни является эффективной мерой профилактики или отсрочки развития диабета 2-го типа. В качестве мер профилактики диабета 2-го типа и связанных с ним осложнений рекомендуется:

добиться здоровой массы тела и поддерживать ее;


вести активный образ жизни – по возможности ежедневно уделять не менее 30 минут регулярной физической активности умеренной интенсивности; у людей, которым показано контролировать массу тела, уровень физической активности должен быть более высоким;


придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;


избегать употребления табака, поскольку курение повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.


Диагностика и лечение

На ранних этапах диагностика может проводиться при помощи относительно недорогого тестирования на определение уровня глюкозы крови.

Лечение диабета заключается в поддержании диеты и физической активности наряду со снижением уровня содержания глюкозы в крови, а также других показателей, повышающих риск повреждения кровеносных сосудов. Для предотвращения осложнений также важно прекратить употребление табака.

В странах с низким и средним уровнем дохода могут быть реализованы следующие экономически эффективные и практически осуществимые мероприятия:

контроль уровня глюкозы в крови, особенно у лиц с диабетом 1-го типа.

 

Людям с диабетом 1-го типа требуется инсулин, а страдающим диабетом 2-го типа могут быть назначены пероральные препараты, хотя в некоторых случаях им также может быть показано введение инсулина;


контроль кровяного давления;

иуход за ногами (соблюдение пациентом гигиены ног; ношение подходящей обуви; обращение за профессиональной помощью при лечении язв; а также регулярное обследование стоп специалистами).


К другим экономически эффективным мероприятиям относятся:

скрининг и лечение ретинопатии (вызывающей слепоту);


контроль за содержанием липидов в крови (для регулирования уровня холестерина);


скрининг с целью выявления ранних признаков болезней почек, связанных с диабетом.

00:21 14.11.2022
137