Телефон горячей линии:

Поздравляем с днем семейного врача!

19 мая каждого года все прогрессивное человечество отмечает - День семейного врача.

 В этот день во многих странах мира проходят различные акции, конференции, конкурсы на тему семейной медицины, награждения врачей.

 Впервые предложение об учреждении данного праздника было выдвинуто и единогласно принято в мае 2010 г. на заседании Всемирной организации семейных врачей (WONCA - World Organization of National Colleges, Academies and Academic Associations of General Practitioners/Family Physicians).

 Официально это решение было озвучено 19 мая 2011 г. на открытии Всемирного съезда семейных врачей в Канкуне (Мексика).

 Этот день посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира, он дает возможность подчеркнуть важный вклад семейных врачей (врачей общей практики) в охрану здоровья населения, и способствует поддержке специальности в обществе.

 Всемирный День семейного врача предназначен не только для врачей общей практики, но и для их коллег и пациентов.

 В этот день во многих странах мира проходят различные акции, конференции, конкурсы на тему семейной медицины.

 По данным мировой статистики, около 80 % всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира сегодня решаются на этапе общей врачебной практики.

 И сегодня в большинстве стран мира система семейной медицины является основой национального здравоохранения, а в университетах активно создаются программы (кафедры) для подготовки семейных врачей.

 В нашей стране внедрение института врача общей практики начато в 1992 году в рамках реформирования и совершенствования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

 От лица коллектива Тункинской ЦРБ позвольте поздравить Вас с этим замечательным праздником!

#ТункаЦРБ

00:40 19.05.2022
138