Телефон горячей линии:

Польза танцев для организма!

 Согласно исследованиям японских ученых, танцы — наиболее эффективные упражнения, которые помогают поддерживать не только физическое, но и психологическое здоровье.

 В течение восьми лет специалисты наблюдали за 1 тыс. женщин, которые занимались йогой, ходьбой, художественной гимнастикой и другими видами спорта.

 Выяснилось, что 73% из тех, кто занимался именно танцами, имели наиболее высокие показатели по здоровью, по сравнению с другими участницами исследования, которые выбрали другие виды спорта. 

 Главный плюс танцев в том, что ими могут заниматься люди любого возраста и любой комплекции. Чечетка или тверк — выбрать можно любой танцевальный ритм. «Бонусы» от этих занятий можно ощутить уже в первую неделю занятий. Как выбрать танец? Помимо эстетических и музыкальных критериев, в танцах стоит учитывать и физическую нагрузку. В среднем за час занятий человек способен сжечь 250-400 ккал.

 Но зависит это от интенсивности движений и стиля танца. Одно дело степ, в котором активнее задействована нижняя часть тела, совсем другое — акробатические виды, где работают все группы мышц. Сколько калорий тратится на танцах: джаз-модерн/джаз-фанк — до 600 ккал/час брейкданс — 650 ккал/час тверк — 480 ккал/час Столь интенсивные нагрузки подойдут здоровым людям, у которых возможно уже был или присутствует опыт занятий спортом.

 Новичкам, которые все же хотят активно двигаться больше подойдут: классический балет — 429 ккал/час чечетка — 394 ккал/час латинские танцы — 343 ккал/час Не стоит списывать со счетов и классику.

 Вальс и фокстрот в среднем помогут израсходовать 283 ккал/час. Это идеальная нагрузка для людей, имеющих ограничения, связанные с состоянием организма.

 В любом случае все — и быстрые, и медленные — движения снижают частоту сердечных сокращений, сжигают калории и помогают улучшить работу организма.

 

00:45 12.05.2022
139