Телефон горячей линии:

О прививках!

 

Обращение сотрудников Тункинской ЦРБ к жителям Тункинского района.

 

О прививках.

 

Здоровье — дороже золота. У. Шекспир

 

Уважаемые жители и гости Тункинского района!

 

 Уже много лет как профилактические прививки плотно вошли в нашу жизнь, позволяя людям сохранить здоровье, а порой и жизнь  на всех этапах - начиная с младенчества. 

 

 Еще в начале 20-го века, человечество регулярно сталкивалось с различного рода эпидемиями и заболеваниями, которые регулярно уничтожали тысячи людей. Мы помним о таких страшных вещах как тиф, малярия или оспа. 

 

 Сейчас же, благодаря профилактическим прививкам, такие страшные страницы человеческой истории практически искоренены. 

 

 Однако, нужно понимать, что только вовремя привитый человек находится в безопасности, поэтому мы решили рассказать в этой статье подробнее - что такое прививки, когда нужно прививаться, от чего они помогают и какие права в этой области вы имеете.

 

 Профилактические прививки - это введение в организм человека иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики в целях создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням, т.е в результате прививки вы будете невосприимчивы к данной болезни, поскольку ваша иммунная система вырабатывает антитела к вирусам и станет к нему невосприимчива, поскольку при попадании в ваш организм система их распознает и уничтожит.  

 

 Разного рода вакцины должны ставиться людям в разном возрасте и в разное время, поэтому, чтобы население об этом знало и могло планировать, находясь уже в сознательном возрасте разработан специальный “Национальный календарь профилактических прививок”. В нем подробно указано, какие вакцины и в каком возрасте ставятся человеку. 

 

В нашей стране, государством гарантируется:

  1. Доступность прививок для каждого гражданина;
  2. Бесплатность проведения профилактических прививок, включенных в Национальный календарь;
  3. Использование для осуществления иммунопрофилактики эффективных медицинских иммунобиологических препаратов;

 

 В национальный календарь профилактических прививок входят прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа - обязательны всем жителям, и еще существует категория вакцин, которые используются только людьми, подверженным риску заражения инфекциями в силу своей работы или территории проживания (к примеру, против клещевого энцефалита, тифа, бруцеллеза, бешенства, чумы). 

 

 Все прививки тщательно проработаны, установлены сроки, возраст потребителя и время. Имеются схемы введения препаратов, возможности сочетания и последовательность проведения вакцинации, что отражено в нормативных актах.

 

 Также, нужно понимать, что вакцинация проводится на добровольной основе и никто не в силах заставить Вас против желания идти на прививку, однако нужно понимать, что если вы пренебрегаете прививками, то вы можете оказаться в зоне риска, как это было например в Таджикистане, где в 2010-м году вспыхнула заболеваемость полиомиелитом, в итоге только лабораторных случаев подтверждено было около 700, умерло не менее 21-го человека. В основном пострадали маленькие дети до 5-ти лет, к сожалению большинство из них потеряли способность нормально передвигаться, поскольку вылечиться от него нельзя, но если вы привит, то заражения не будет. 

 

Отдельно, нужно упомянуть новую коронавирусную инфекцию, которая все также опасна, несмотря на отмену масочного режима. Прививка позволяет избежать массы проблем, риска заразиться и оказаться на больничной койке, поэтому обязательно прививайтесь. 

 

 Подытожив, мы заявляем, что прививки весьма важны, поэтому приглашаем всех прививаться, соблюдать правила, вакцинироваться, тогда когда это положено, помнить о прививках, если вы собираетесь в опасные с точки зрения заражения регионы или в тот же лес (там может поджидать энцефалитный клещ) и быть благоразумными в данном вопросе.

 

Помните здоровье ваших близких и вас бесценно, поэтому будьте осторожны и вовремя прививайтесь! 

 

00:45 19.05.2022
138