Телефон горячей линии:

Табак и его вред для зубов

О том, что курение вредит здоровью - знают все, даже те, кто курит. Но это не мешает им ежедневно тратить немаленькие деньги на покупку сигарет. Абстрактное заявление о вреде курения мало затрагивает заядлых курильщиков, так как самих последствий они пока не видят.

 Приносит ли курение вред зубам? В первую очередь, курение – это дым, причем дым горячий, он покрывает эмаль зуба микротрещинками, тем самым – разрушая ее. При горении табак выделяет частички табачного дегтя, из-за которого, ваши зубы теряют свою белоснежность и окрашиваются в неприятный желтый, а у заядлых курильщиков, и в коричневый цвет.

 Кроме этого, избавиться от сигаретного запаха очень сложно, поэтому после выкуренной сигареты он остается с курильщиком надолго.

 Постоянное курение может привести к: Изменению цвета зубной эмали; Неприятному запаху изо рта; Потере зубов; Нарушению вкусовых рецепторов; Раку слизистой обочки; Остиемиелиту; Болезням десен; Быстрому старению организма.

 К тому же, дым от табака раздражает ткани полости рта, сто вызывает различные воспалительные заболевания, которые притягивают различные бактерии. Что может привести к повреждению десен и появлению кариеса.

 Налет, который появляется на зубах из-за частого воздействия табачного дыма, со временем полностью заменяет разрушенную эмаль, что вызывает развитие гингивита (воспаление десен, благодаря которому обнажается шейка зуба).

 Гингивит способствует выпадению зубов.

 Курение, в любом его виде является вредным. Так что заменять его теми или иными вредными привычками тоже не стоит, единственный выход сохранить свое здоровье – вовремя бросить, а лучше и не начинать. Курение никогда не станет безопасным.

 В каком бы виде вы не употребляли табак – он обязательно принесет вред вашему организму и тем более зубам, которые потеряют свой вид, и вместо выполнения своих прямых функций будут приносить только страдание и боль.

00:45 17.01.2022
122