Телефон горячей линии:

Интервью с мобильной бригадой ЦРБ: Скажи коронавирусу - нет!

   С момента появления в стране коронавирусной пандемии, на дорогах Тункинского района появилась синяя машина с людьми, одетыми в медицинские защитные костюмы и маски. Это была антиковидная  бригада Тункинской ЦРБ. Дни шли за днями, а этот экипаж, не взирая на погодные условия, в снег, зной, жару и стужу деловито сновал по селам и весям района, беря мазки на проверку, оперативно консультируя население о разного рода опасностях вируса и тем самым борясь с заражением.

 

Подобная деятельность требует внимания и поэтому мы решили взять у них интервью. Как оказалось, экипаж состоит из нескольких врачей.

 

Встречайте наших коллег.

 

Сыпулэма – Врач невролог. Врач ЛФК и спортивной медицины. В мобильной бригаде с октября месяца. Записалась в мобильную бригаду по позыву души, лечить людей от коронавируса.

 

 Салима Ильинична Холонгуева. В мобильной бригаде с самого начала пандемии ( с апреля 2020 года). Физио-медсестра. Когда началась пандемия, была в отпуске, но решила его отменить и пойти лечить от коронавируса. 

 

 Татьяна Валерьевна Доржиева. Терапевт-участковый, работает уже три года в больнице.  С начала лета в мобильной бригаде, занимается динамическим наблюдением за больными.

 

  Матуева Туяна Сергеевна, по профессии лор-медсестра, поскольку лор-врач в больнице на момент создания бригады отсутствовал, записалась в мобильную бригаду.

 

Дармаев Нима Даша-Нимаевич. Водитель мобильной бригады. В коллективе с октября месяца. Находится постоянно за рулем, ночью, днем, в мороз и в стужу еженедельно наматывая добрые сотни километров по всему району.

 

 У бригады есть свой штаб, в котором ведется работа по сбору, анализу информации о больных и выздоравливающих, переоборудованный из бывшей процедурной. В нем мы и встретились.

 

  Расскажите пожалуйста о своих ощущениях в первый раз, когда вы узнали о пандемии и вас пригласили работать по данному профилю?

 

  Многие из нас чувствовали страх, боязнь. Все – таки нечто новое, да к тому же прогремевшее на всю планету. Но, мы собрались с силами, ибо как говорят – взялся за дело, нужно тянуть. Мы прошли дистанционное обучение в течение 36 часов, получили оборудование, защиту и отправились на работу. Раньше ездили по всему району, сейчас обслуживаем – так называемый верхний куст (территория Тункинского района от села Шимки до села Монды). Сейчас для нас – соприкосновение с коронавирусом это обыденность.

 

 Каковы ощущения были в первый раз, когда вы увидели настоящего больного?

 

  У нас их было сразу двое. Это были прибывшие с работ из других регионов. Один в селе Кырен, второй в селе Нуган. Мы к тому времени уже долго проводили работу, поэтому ничего страшного для нас не было. Одного поместили в стационар, второго оставили на домашнем лечении. Сейчас эти люди вылечены и довольны жизнью.

 

 Какие действия проводятся, если человек заболел или подозревается на коронавирус?

 

  Сперва раздается звонок в штаб.  Вызывается на дом терапевт, делается забор на предмет инфекции, человек становится меднаблюдаемым, ставится диагноз ОРВИ, параллельно проводится анализ на Covid-19. Пациенту прописывается домашний режим, лекарства, приходит результат – если положительный – выдают лекарства, проводится дистанционное аудионаблюдение. Человек сообщает о своем самочувствии утром и вечером врачам.

 

На 10-11 день лечения, проводится очередной анализ. Если он отрицателен, то снимают с аудио-наблюдения. Вообще, люди переносят заболевание по-разному – кто-то в легкой форме, кто-то в тяжелой. Если у человека есть хронические заболевания, часто присоединяется пневмония, направляют на госпитализацию.

 

 Расскажите об ощущениях в защитном костюме? В этой броне?

 

  Летом - жарко и душно. В Тунке стандартная погода - это 30 градусов жары. Ездишь по всему району по 12 часов, порой это просто невыносимо. Хочется – есть и пить, посетить уборную, но нельзя, пока всех не объедешь. Потом приехали в штаб и только здесь начинается более-менее жизнь. Можно сходить в душ, перекусить. Зимой же, на холоде неудобно, очки потеют, когда с улицы заходишь в дом, порой неудобно двигаться, поскольку одеваешь на себя теплую одежду, а сверху защитный костюм. Но мы привыкли – здоровье пациентов в приоритете.

 

Настроение боевое? 

 

Мы, ничего не боимся (смеются - редакция). С 9-ти утра уже на работе. Ездим по всему маршруту.

 

Что можете посоветовать людям, чтобы не заразиться коронавирусом?

 

Необходима самоизоляция, маски, перчатки. Берегите себя, профилактика это лучше,  чем болеть.

 

Что можете посоветовать, чтоб не болели?

 

Соблюдайте самоизоляцию, носите маски, перчатки. Берегите себя, профилактика лучше чем болеть.

 

Спасибо за краткий, но емкий ответ, спасибо большое.

 

Вам спасибо! Будьте здоровы!

 

 

 Тункинскому району удается проходить испытание коронавирусом успешно, благодаря слаженным действиям всех районных подразделений – администрации района, медицинским работникам, а также жителям района, которые активно помогают в борьбе с данной напастью.

 

Сейчас же любой желающий может пройти добровольную вакцинацию от коронавируса в поликлинике Тункинской ЦРБ отечественной вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник-V), а также других пунктах по всему Тункинскому району.

 

Помните, задача вакцинации - создать коллективный иммунитет у 60% взрослого населения.

 

Телефон горячей линии - 8 (301)47-41-5-92.

 

Больше фотографий репортажа вы можете увидеть в наших аккаунтах соц.сетей.

 

#ТункаЦРБ

Также, о жизни нашей больницы вы можете больше узнать подписавшись на наши аккаунты в соц.сетях.

 

Одноклассники:

https://ok.ru/group/61430562685167

Instagram

https://www.instagram.com/tunka_crb03/

Facebook:
https://web.facebook.com/tunkacrb03

VK:

https://vk.com/tunka_crb03

 

 

 

 

 

 

 

09:56 10.02.2021
128